IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
8 ноября 2011 года

Антивандальная сетевая камера видеонаблюдения Cisco 2621V «день/ночь» с вариообъективом, аудиоканалом и WDR до 120 дБ

IP-камеры купольного типа Cisco 2621V являются универсальным решением для создания системы охранного видеонаблюдения в помещениях зданий различного назначения. Они используют 1/3-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой и динамическим диапазоном до 120 дБ, и обеспечивают трансляцию высококачественного видео с разрешением до D1 (720×576) при 25 к/с. Каждая камера видеонаблюдения этой серии оснащена вариообъективом 3,3-12 мм с моторизированной настройкой зума и фокуса, формирует цветное изображение при освещенностях до 0,65 лк и черно-белое до 0,08 лк, поддерживает 3 видеокодека и интегрирована в ПО Cisco CVSM. Питание камеры видеонаблюдения возможно по сети Ethernet или напрямую от источников постоянного/переменного тока с напряжением 12/24 В.

камера видеонаблюдения Cisco 2621VРазличные функции автоматической настройки камеры, такие как AWB, АРУ, экспозиция и др., позволяют формировать качественное изображение в условиях контрастного освещения. При понижении освещенности на объекте видеонаблюдения ниже порогового значения ИК-фильтр камеры переключает ее из дневного в ночной режим видеосъемки, а при повышении, возвращает ее в режим «день». Благодаря наличию тревожного интерфейса Cisco 2621V может передавать оповещения о тревоге на заданный e-mail, FTP, HTTP или активировать внешние исполнительные устройства. Кроме того, эта камера видеонаблюдения соответствует промышленным стандартам качества и может функционировать как самостоятельно, так и в составе системы Cisco Video Surveillance.

Сверхширокий динамический диапазон до 120 дБ
Мощные цифровые технологии обработки видеосигнала позволяют Cisco 2621V передавать высококачественное изображение в различных условиях освещенности. Светочувствительный КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой и настраиваемый электронный затвор камеры видеонаблюдения формируют видео с естественной цветопередачей, устраняют размытость сцен с движением и блики. Благодаря функции WDR камера всегда будет передавать четкую картинку независимо от интенсивности и контрастности освещения на объекте видеонаблюдения, а также при фоновой или встречной засветке.

Свободное управление фокусом и зумом объектива
Купольная камера оснащена моторизованным варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 3,3 – 12 мм и диафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока (DC). При управлении фокусом объектива по сети можно настроить угол обзора по горизонтали в пределах от 24° до 90° и по вертикали от 18° до 64°. Кроме того, эта камера видеонаблюдения позволяет настраивать дополнительный цифровой зум и масштабировать изображение.

Трансляция видео в форматах H.264 / MPEG-4 / MJPEG
Cisco 2621V может транслировать по сети как один, так и два видеопотока одновременно с индивидуальными настройками разрешения до 720×576 пикселей, скорости передачи кадров до 25 к/с, уровнем компрессии и т.д. Помимо традиционных алгоритмов сжатия MJPEG и MPEG-4, эта камера видеонаблюдения поддерживает кодек H.264, который сокращает объем видеофайла и, соответственно, нагрузку на сеть системы видеонаблюдения, а также позволяет использовать видеоархив с меньшей емкостью, обеспечивая при этом превосходное качество изображения.

Передача аудиоданных по сети
Как и многие IP-камеры компании Cisco, эта модель имеет аудиовход для опционального внешнего микрофона и аудиовыход для подключения активного динамика. Трансляцию аудиоданных по сети камера видеонаблюдения осуществляет в полудуплексном или дуплексном режиме, а звуковой сигнал оцифровывает с применением аудиокодеков G.711 или G.726. Алгоритм сжатия G.711 создает поток 64 Кбит/с и является стандартом для аудио-компандирования. Он снижает уровень шумов и нежелательных эффектов, и улучшает динамический диапазон. Кодек G.726 требует полосы пропускания 32 Кбит/с, поэтому при его использовании камера в два раза снижает нагрузку на сеть.

Всегда качественное видео в условиях пониженной освещенности
Встроенный инфракрасный фильтр камеры обеспечивает ее функционирование в режиме «день» при освещенности до 0,65 лк и в режиме «ночь» до 0,08 лк. Благодаря ИК-фильтру, в условиях малой освещенности сцены камера видеонаблюдения значительно увеличивает свою чувствительность. Переключение Cisco 2621V между режимами «день» и «ночь» возможно как автоматически, так и вручную.

Обеспечение безопасности видеоданных в сети
IP-камера поддерживает стандарт подлинности IEEE 802.1X, технологию широковещания IP-Multicast и регламентирует доступ и аутентификацию пользователей, ограничивая несанкционированный доступ к видео. В режиме Multicast камера видеонаблюдения может направлять видеоданные целевому списку адресатов, количество которых не ограничено. Технология групповой адресации не требует двустороннего соединения и привлечения дополнительных сетевых ресурсов, в том числе и большой пропускной способности. Она сокращает нагрузку на посылающий сервер и обеспечивает дополнительные возможности доступа пользователей к данным системы видеонаблюдения или сервисам. Cisco 2621V поддерживает также протоколы DHCP, FTP, HTTP, RTP, QoS и др.

Администрирование IP-системы видеонаблюдения на базе устройств Cisco
Программное обеспечение Video Surveillance Manager (CVSM) компании Cisco обеспечивает доступ авторизированных пользователей к архивным данным с любой камеры видеонаблюдения из любой точки сети и интегрируется с системами безопасности и различными приложениями. Это ПО поддерживает кодеки H.264, MPEG-4 и M-JPEG, использует модули Media Server для работы с видеоданными и Operations Manager для конфигурации всех камер в системе видеонаблюдения и также модуль Virtual Matrix в качестве виртуального матричного коммутатора. ПО CVSM отличается открытой архитектурой и может поддерживать работу IP-камер других производителей.

Гибкие возможности питания камеры Cisco 2621V
Помимо питания непосредственно от источников постоянного тока 12 В и переменного тока 24 В Cisco 2621V поддерживает фантомное питание по технологии PoE 802.3f, которая позволяет передавать электрическую энергию на камеры видеонаблюдения по витой паре и исключает необходимость подвода дополнительного электрокабеля. Потребляемая мощность IP-камеры не превышает 11 Вт.

Несколько вариантов монтажа Cisco 2621V
Купольная камера рассчитана на установку внутри помещений и поставляется с матовым куполом из поликарбоната. При монтаже Cisco 2621V доступны такие аксессуары, как кабелепровод, крепеж для установки камеры в подвесной потолок или стандартная коммутационная коробка. Также возможно применение дополнительных аксессуаров для камеры видеонаблюдения: прозрачного купола и адаптера крепления на поверхность/потолок с прокладкой и отверстием под фитинги CIVS-IPCA-1006 для монтажа в условиях видеосъемки, требующих степени защиты IP 66.

Технические характеристики на камеры видеонаблюдения Cisco 2621V 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-сенсор с WDR

Разрешение и фреймрейт:

·     720 × 576 (25 к/с (D1));
·     704 × 576 (25 к/с (4CIF));
·     352 × 288 (25 к/с (CIF))

Видеопотоки:

Однопотоковое / Двухпотоковое видео

Динамический диапазон (WDR):

102 дБ / 120 дБ (макс.)

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,65 лк (F1.4);
ч-б.: 0,08 лк (F1.4)

Режим «день/ночь»:

Автоматическое / Ручное переключение;
ИК-фильтр

Электронный затвор:

Выкл./Вкл.

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), АРУ, автоматическая экспозиция, автоматическая диафрагма;
Управление яркостью, резкостью и насыщенностью цвета

Отношение сигнал/шум:

>48 дБ

Объектив:

DC-объектив с автодиафрагмой 3.3 – 12 мм;
Зум: 3.6x;
Угол обзора: 24 ° – 90 ° (горизонтальный);
18 ° – 64 ° (вертикальный)

Настройка направления обзора камеры:

Панорамирование: 340 °;
Наклон: 160 °;
Вращение: 200 °

Видеокодеки:

H.264, MPEG-4, MJPEG

Компрессия аудио*:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Видео:

3,5 мм разъем для аналогового видео (дополнительный мини-кабель с адаптером BNC)

Аудио*:

·  3,5-мм разъем: аудиовход для опционального внешнего микрофона и аудиовыход для опционального внешнего громкоговорителя через адаптер Y-кабеля;
·  Двунаправленное (полный и полудуплекс) / одностороннее аудио / звук выкл.

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа;
2 настраиваемых выхода*

Подключение камеры к сети:

10 / 100 Base-TX Ethernet, RJ-45

Сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, QoS/DSCP

Оповещение о тревоге:

По Email, FTP, HTTP и передача сигнала тревоги на внешнее устройство

Защита данных в сети:

Блокировка IP–адресов для просмотра видео и настройки параметров камеры

Скорость передачи данных:

Постоянная / Регулируемая

Многопользовательский доступ:

Несколько уровней доступа с защитой паролем

Детектор движения:

4 зоны обнаружения движения

Дополнительные возможности:

Наложение времени / даты / текста на изображение

Обнаружение*:

Cisco Discovery Protocol;
Bonjour zero-configuration discovery

Стандарты невосприимчивости:

KN22, KN24

Потребляемая мощность:

11 Вт (макс.)

Питание камеры:

12 VDC; 24 VAC
Power over Ethernet (PoE, 802.3 af);
48 V / 0.3 A

Корпус:

Основа – металл, купол – поликарбонат, защита от несанкционированного вскрытия

Диапазон рабочих температур:

0°… +50° C

Габариты:

155 × 118  мм

Вес:

1,4 кг

Примечание: Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании камеры видеонаблюдения с ПО CVSM

На российском рынке камеры видеонаблюдения Cisco 2621V, а также другие сетевые камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Дополнительную информацию на Cisco 2621V, другие IP-камеры и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные камеры видеонаблюдения, классические и поворотные видеокамеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей