IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
11 июля 2011 года

Сетевая купольная видеокамера Cisco серии 5000 с разрешением 2,1 MPx при 30 к/с в H.264 и M-JPEG, вариообъективом и PoE

2,1-мегапиксельные IP-видеокамеры Cisco 5010/5011 «день-ночь» оснащены корпусом купольного типа и предназначены для видеосъемки в помещениях и трансляции видео с полной частотой кадров при освещенностях до 0,12/0,03 лк. Они используют 1/3" КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой и WDR, мощный процессор и имеют режим Sense-UP. Каждая купольная видеокамера может поставляться с вариообъективом 2,8-8 мм или без него, имеет функцию автофокусировки (ABF), детектор движения, тревожный вход/выход и слот для карт MicroSD. Обе модели поддерживают PoE, удаленное управление через веб-браузер или ПО Cisco VSM, и обеспечивают трансляцию одного или двух видеопотоков в H.264 и/или M-JPEG с разрешением Full HD (1920x1080) при 30 к/с.

сетевая купольная видеокамера Cisco 5000Cisco 5000 – это первая 2-мегапиксельная IP-видеокамера компании Cisco для сетевых систем видеонаблюдения. Она имеет купольную конструкцию и поставляется в двух модификациях – 5010 и 5011, которые отличаются тем, что на модель 5010 установлен прозрачный купол, а на 5011 – матовый. Независимо от модели, каждая купольная видеокамера имеет компактные размеры и сочетает высокую светочувствительность и скорость формирования изображения с корректной передачей цветов. Конструкция видеокамеры рассчитана на упрощенный накладной либо врезной потолочный монтаж внутри помещений.

Двухпотоковая передача видео в H.264/M-JPEG с Full HD при 30 к/с
В отличие от аналогов, высокопроизводительные купольные модели Cisco серии 5000 способны формировать и транслировать по сети большее количество кадров, чем видеокамеры со сравнимыми показателями в идентичных условиях наблюдения. Более того, они поддерживают передовой алгоритм сжатия H.264 и традиционный M-JPEG, и при необходимости, каждая купольная видеокамера может передавать по сети один или два видеопотока одновременно, с разрешением до 2,1 MPx или Full HD (1920x1080 пикс.) и частотой до 30 к/с. Параметры первого потока видео настраиваются произвольно, а характеристики второго – в зависимости от первого. С целью оптимизации трафика IP-видеокамеры позволяют также настраивать битрейт и структуры GOP (Group of Pictures).

Повышенная чувствительность Cisco 5000 и работа при низкой освещенности
С применением купольных моделей 5010/5011 «день-ночь» на объекте с любыми условиями освещенности, включая переменное и недостаточное освещение, можно организовать высокоэффективное охранное видеонаблюдение. Эти сетевые видеокамеры используют 1/3" КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой, имеют автоматически отключаемый ИК-фильтр, высокое соотношение сигнал/шум 50 дБ и могут работать в динамическом диапазоне (WDR) до 60 дБ. При этом купольная видеокамера отличается повышенной светочувствительностью: в цветном режиме она составляет 0,5 лк, в черно-белом – 0,25 лк, а в режиме накопления кадров – до 0,12/0,03 лк.

Возможность приобретения готового комплекта или с подбором объектива
Малогабаритные видеокамеры серии 5000 могут поставляться заказчику как полностью готовые для инсталляции комплекты, состоящие из видеокамеры, купольного корпуса и штатного мегапиксельного вариообъектива с фокусным расстоянием 2,8-8 мм. При необходимости использования другого объектива, заказчик может приобрести видеокамеру без объектива, и подобрать объектив любого производителя с учетом условий съемки и освещенности сцены. Для этого предусмотрена совместимость IP-видеокамеры с вариообъективами с CS-креплением, например, с мегапиксельными моделями компании Fujinon.

Создание 16-канальной видеосистемы с управлением через веб-браузер
Двухмегапиксельная IP-видеокамера Cisco поддерживает все современные сетевые протоколы, автоматически конфигурируется в сети и безопасно функционирует за счет поддержки механизмов защиты и различных сетевых функций. Так, в режиме Unicast, 5010/5011 предоставляет удаленный доступ к видео одновременно не более чем 20 пользователям, тогда как в Multicast купольная видеокамера открывает видео в H.264 неограниченному числу клиентов. Более того, веб-интерфейс этой купольной модели позволяет удаленно управлять локальной видеосистемой и осуществлять через веб-браузер мониторинг до 16 видеокамер одновременно в пределах одной VLAN.

Управление Cisco 5000 средствами CVSM или другого ПО
Помимо конфигурирования и администрирования видеокамеры через стандартный веб-браузер (например, Internet Explorer), 5010/5011 и другие модели Cisco традиционного и купольного исполнения поддерживают возможность удаленного управления при помощи профессионального программного обеспечения. Встроенный веб-сервер, который имеет купольная видеокамера, позволяет дистанционно управлять ее видеопотоками через интерфейсы ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с «клиент-серверной» архитектурой и полным набором функций для работы с видео, среди которых просмотр «живого» видео, его запись, поиск в архиве и воспроизведение найденного. Благодаря открытой архитектуре внутреннего ПО, Cisco 5000 может быть интегрирована в программные решения других разработчиков.

Поддержка PoE и упрощенная инсталляция на месте работы
Во время монтажа Cisco 5010/5011 на объекте видеонаблюдения, инсталлятор может выбрать способ подачи питающего напряжения на видеокамеры: напрямую от источника 24 В переменного тока либо по свободным жилам витой пары 5 категории, благодаря поддержке технологии Power over Ethernet. В дополнение к возможности удаленной настройки изображения с сетевого ПК, купольные видеокамеры 5000 серии могут быть настроены на месте установки, в частности, задний фокус настраивается автоматически при активации функции Auto Back Focus (ABF). За счет продуманной купольной конструкции, врезной/накладной потолочный монтаж 5010/5011 занимает минимум времени и не требует специальных навыков инсталлятора.

Возможность записи видео на карты памяти и подключения внешних устройств
Чтобы исключить потерю важных данных, например, при кратковременном нарушении связи с FTP-сервером, IP-видеокамеры Cisco позволяют записывать/хранить тревожные видеопоследовательности на сменных картах памяти формата Micro SD, слот для которых предусмотрен внутри ее купольного корпуса. Для выполнения охранных функций, 5010/5011 оснащена тревожным входом для подключения охранного датчика и релейным выходом для управления внешним исполнительным устройством. Более того, купольная видеокамера этой серии имеет специальный интегрированный разъем, позволяющий подключить к ней различные опциональные аксессуары, например, внешний жесткий диск и другие.

Технические характеристики на купольные видеокамеры Cisco серии 5000

Параметры

Cisco 5010

Cisco 5011

Чувствительный элемент:

1/3-дюймовый КМОП-сенсор, прогрессивная развертка

Видеокодеки:

H.264/M-JPEG

Разрешение:

От 2,1 MPx (1920х1080 пикс.) до 320х176

Фреймрейт:

H.264/M-JPEG:
До 30 к/с при 1920x1080 пикс. (16:9)
До 20 к/с при 1600x1200 пикс. (4:3) и др.

Видеопотоки:

До 2 потоков видео одновременно с индивидуальными настройками (параметры второго потока зависят от настроек первого потока)

Чувствительность видеокамеры:

f/1.2; 2 850K; соотношение «сигнал-шум» >24 дБ;
Цв.: 0,5 лк (1х/33 мс);
Цв. SENS: 0,12 лк (15х/500 мс);
Ч/б.: 0,25 лк (1х/33 мс);
Ч/б. SENS: 0,03 лк (15х/500 мс)

Электронный затвор:

1–1/100000 с

Баланс белого:

2000º до 10000ºK

Соотношение «сигнал-шум»:

50 дБ

Динамический диапазон (WDR):

60 дБ

День-ночь:

Отключаемый ИК-фильтр

Объектив:

Мегапиксельный, варифокальный, 2,8-8 мм

Управление автодиафрагмой:

DC

Крепление объектива:

CS

Автоматическая фокусировка:

Auto Back Focus (ABF)

Настройка направления видеонаблюдения:

Поворот: 368º
Наклон: 160º (от 10º до 170º)
Вращение: 355º

Подключение видеокамеры к сети:

Ethernet 100Base-TX, RJ-45, автоматическое определение разводки кабеля

Поддерживаемые сетевые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP, (Unicast, Multicast IGMP), UPnP, DNS, DHCP, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, QoS, HTTP, HTTPS, LDAP (клиент), SSH, SSL, SMTP, FTP, MDNS (Bonjour), 802.1x (EAP)

Многопользовательский доступ:

До 20 пользователей одновременно, неограниченно при групповой адресации (H.264)

Веб-интерфейс:

Просмотр одновременно до 16 видеокамер через веб-браузер

Сетевая безопасность:

Парольная защита

Поддерживаемые языки:

Английский

ПО управления:

Cisco Video Surveillance Manager v 6.3 или выше

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Intel® Core® 2 Duo, 2.6 ГГц)
Microsoft® Windows® XP, Windows 7
RAM 2 GB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet или выше
Microsoft Internet Explorer® 8.0 (или выше)
Разрешение экрана 1024х768 пикс. или выше, 16 или 32-битный цвет
QuickTime®7.6.5 для Windows XP, Windows 7

Сервисный видеовыход:

Внешний, 2,5-мм разъем

Локальное хранение данных:

Слот для карт памяти формата Micro SD

Разъем для подключения опциональных устройств:

Есть

Тревожные входы/выходы:

1/1

Питание:

24 В перем. тока;
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 3)

Потребляемая мощность:

< 6 Вт

Корпус:

Купольного типа (алюминий/пластик)

Цвет:

Белый

Купол:

Прозрачный – потеря света 0%

Матовый – потеря света соответствует F1.0

Диапазон рабочих температур и влажности:

0°…+50°C
Влажность 20-80% (без конденсата)

Габариты:

Диаметр купола 12,7 см

Вес (без объектива):

0,9 кг

На росийском рынке 2,1-мегапиксельные видеокамеры Cisco 5010/5011, а также другие IP-видеокамеры купольного типа компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Дополнительную информацию на Cisco 5000, другие сетевые видеокамеры и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные видеокамеры, классические и купольные видеокамеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей