IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
29 апреля 2013 года

Всепогодная купольная IP-камера видеонаблюдения Cisco 6030 с Full HD при 30 к/с, 3-9 мм объективом и аудиоканалом

Сетевые камеры «день/ночь» Cisco 6030 оснащены алюминиевым корпусом купольного типа с IP66 и предназначены для видеосъемки при внешних температурах от -40 до +55 ºС. Они используют 1/2,7” КМОП-сенсор, вариообъектив 3-9 мм с DC автодиафрагмой, видеокодеки H.264/M-JPEG и способны транслировать по сети один или два видеопотока со скоростью до 30 к/с и разрешением до 1920х1080 пикс. Благодаря механическому ИК-фильтру, купольная IP-камера может формировать цветное/черно-белое изображение при освещенностях до 0,4/0,2 лк. Кроме того, Cisco 6030 поддерживает сетевые протоколы Medianet, имеет аудиоканал, вход/выход тревоги и слот для карт памяти microSD. Удаленная настройка купольной модели, а также доступ к ее видео и администрирование IP-видеосистемы возможно при помощи фирменного ПО Cisco VSM.

2 MP купольная IP-камера Cisco 6030 с H.264Уличные IP-камеры видеонаблюдения Cisco 6030 оснащены 1/2,7-дюймовым КМОП-сенсором и варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 3-9 мм и автодиафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока, и выделяются среди аналогов высокой детализацией и качеством формируемого изображения. Данная купольная IP-камера снабжена корпусом с классом IP66 и обогревателем, поэтому надежно защищена от пыли и влаги, и будет стабильно работать на улице в температурном диапазоне -40… +55 ºС. Электропитание купольная модель может получать напрямую от источников 12/24 В постоянного/переменного тока либо по технологии PoE.

Двухпотоковая трансляция видео в H.264 и M-JPEG
Для снижения сетевого трафика при передаче видео IP-камеры Cisco 6030, наряду с M-JPEG, поддерживают ресурсосберегающий кодек H.264, в котором они транслируют высококачественное изображение даже при малом битрейте и позволяют увеличить, например, продолжительность хранения видеоархива на устройствах видеозаписи без увеличения числа жестких дисков. При этом купольная IP-камера может передавать видео в H.264 с разрешением 1920х1080 пикс. или до 1280х720 пикс. в MJPEG со скоростью 30 к/с. В дополнение к этому, купольная модель способна транслировать два потока одновременно - первый в H.264 с разрешением до 1280х720 пикс. и фреймрейтом 30 к/с, а второй в M-JPEG с 960х540 пикс. при 15 к/с.

Видеосъемка в режимах «день/ночь» при освещенностях до 0,4/0,2 лк
При освещенностях до 0,4 лк эти IP-камеры Cisco формируют цветное изображение высокого качества, а при более низкой освещенности они переключаются  механическим ИК-фильтром в черно-белый режим, в котором их чувствительность повышается до 0,2 лк. Регулировку количества света, попадающего на КМОП-сенсор, купольная IP-камера осуществляет путем автонастройки выдержки электронного затвора в диапазоне 1/5-1/32000 с. Для повышения четкости изображения камера имеет функции автоматического усиления сигнала и корректировки баланса белого.

Передача мудьтимедийных данных
Отличительной особенностью IP-камер марки Cisco последнего поколения является поддержка ими протоколов медиасетей Medianet. В этих сетях каждая купольная IP-камера серии автоматически обнаруживается и конфигурируется, а также позволяет администрировать ее видеопотоки, контролировать загрузку канала, объемы транслируемых данных и др. Коммутатор Cisco с поддержкой Medianet, который обслуживает сеть с купольными камерами,  распознает их как оконечные устройства и с помощью SmartPort-макросов контролирует параметры передачи потоков видео.

Оповещение оператора о тревожных событиях
Cisco 6030 имеет аппаратный детектор движения, а также вход тревоги для подключения внешнего охранного датчика и тревожный выход для управления работой исполнительного устройства, например, световой сигнализации или электромеханического замка. В случае обнаружения тревожного события купольная IP-камера может активировать исполнительное устройство, перейти в режим трансляции видеопотоков с максимальным качеством, оповестить оператора видеосистемы звуковым сигналом или активировать другой заранее настроенный алгоритм реагирования. За счет наличия слота для карты microSD, IP-камера способна осуществлять локальную запись видеоданных на карту памяти в тревожной ситуации или при кратковременном нарушении сетевого соединения.

ПО для настройки Cisco 6030 и администрирования видеосистемы
Благодаря оснащению веб-сервером, купольная IP-камера позволяет просматривать транслируемое ею видео через стандартный веб-браузер. В системе видеонаблюдения, включающей купольные и другие модели камер Cisco, для их конфигурирования и управления целесообразно использовать специализированное ПО, например, фирменное программное обеспечение Cisco VSM. Оно позволяет оператору просматривать «живое» и архивное видео, осуществлять поиск видеозаписей в архиве, задавать предустановки PTZ-моделей, выбирать алгоритмы срабатывания внешних устройств и др.  Кроме того, Cisco 6030 соответствует стандарту ONVIF, поэтому совместима с ПО для видеоконтроля других разработчиков.

Технические характеристики на купольные IP-камеры видеонаблюдения Cisco 6030 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/2,7" КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой

Разрешение:

От Full HD (1920х1080 пикс.) до CIF (352х240 пикс.)

Фреймрейт:

До 30 к/с при Full HD

Видеокодеки:

H.264, M-JPEG

Видеопотоки:

1 или 2 настраиваемых видеопотока

Объектив камеры:

3–9 мм, F1.2, DC-управление автодиафрагмой

Углы обзора:
горизонтальные -
вертикальные -
диагональные -

37,5-103,7°
21,6-71,2°
42,6-111,21°

Углы установки камерного модуля:
по горизонтали -
по вертикали -
вращение -

350°
80°
350°

Динамический диапазон:

69 дБ

Скорость электронного затвора:

1/5-1/32000 с

Режим «день/ночь»:

Механический ИК-фильтр

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк; ч/б: 0,2 лк

Баланс белого:

Автоматический

АРУ:

Есть

Аудио вход/выход:

1/1

Формат сжатия аудио:

ААС, G.711 (A-Law, U-Law)

Входы/выходы тревоги:

1/1

Детектор движения камеры:

Есть

Водяные знаки:

Время, дата и текст

Слот для карты памяти:

microSD (карта памяти в комплект не входит)

Подключение к сети:

100BASE-TХ, RJ45

Сетевые протоколы:

DHCP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, SRTP, Cisco Discovery Protocol, Bonjour, SNMP, SSH

Фильтрация IP-адресов:

Есть

Защита сетевого доступа:

2 уровня доступа, система паролей, поддержка аутентификации IEEE 802.1X

Битрейт:

Настраиваемый

Кожух:

Алюминиевый, купольного типа с прозрачным стеклом

Класс защиты кожуха:

IP66

Электропитание:

12 В пост. тока; 24 В перем. тока или PoE стандарта IEEE 802.3af;

Потребляемая мощность:

4,7 Вт (РоЕ), 6,3 Вт (пост. ток), 6,1 Вт (перем. ток)

Диапазон рабочих температур:

-40… +55 ºС

Габариты:

Диаметр купола 174 мм, высота 115 мм

Масса:

1296 г

Розничные цены на мегапиксельные купольные IP-камеры Cisco 6030, а также другие сетевые устройства компании Cisco приведены в подразделе «купольные IP-камеры» каталога оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Дополнительную информацию на Cisco 6030, другие камеры и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или по многоканальному телефону +7 495 7873342 у сертифицированных специалистов компании «АРМО-Системы», являющейся авторизованным партнером Cisco, либо в региональных офисах «АРМО».

В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», уличные и антивандальные камеры наблюдения, классические и поворотные камеры, мегапиксельные купольные IP-камеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей