IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
10 июня 2009 года

Универсальная IP-камера Cisco 2500 «день-ночь» с WDR, микрофоном и разрешением D1 при 25 к/с

Полнофункциональная сетевая камера Cisco 2500 предназначена для IP-видеонаблюдения на объектах любого масштаба. Она имеет алюминиевый корпус, подключается непосредственно к сети и может эксплуатироваться как внутри, так и вне помещения. Эта IP-камера оснащена 1/3-дюймовой CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и широким динамическим диапазоном, и способна адаптироваться к изменениям освещения, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим и обратно при освещенности 0,4 лк. Cisco 2500 может транслировать по IP-сети видеопотоки в формате MPEG-4 с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, и поддерживает двустороннюю передачу звука. Она оснащена тревожным интерфейсом, может конфигурироваться через веб-браузер и запитываться по технологии Power over Ethernet либо от адаптера 12 В пост. тока.

классическая ip камера Cisco 2500Cisco 2500 это первая сетевая камера компании Cisco для IP-видеонаблюдения на объектах с разными условиями освещенности, включая офисы, магазины, банки, вокзалы и др. Наличие широкого динамического диапазона (WDR) и различных настроек изображения, позволяют Cisco 2500 передавать четкое, информативное видео, независимо от того, работает IP-камера в помещении с искусственным освещением или на улице (в термокожухе) при ярком солнечном свете или в темноте. Благодаря 1/3" Pixim CMOS-матрице с прогрессивной разверткой, широким динамическим диапазоном, и настраиваемым электронным затвором, Cisco 2500 всегда будет передавать детальное видео с натуралистичной цветопередачей, без эффекта «размытости» или дрожания, что особенно важно при трансляции изображения движущихся объектов. 

Автоматическая смена режимов «день/ночь» и высокая чувствительность IP-камеры
Cisco 2500 оборудована инфракрасным фильтром и формирует четкое видеоизображение при различной освещенности на объекте видеонаблюдения. Чувствительность камеры в цветном режиме составляет 0,4 лк, но когда ее датчик обнаруживает, что съемка в цветном режиме невозможна, IP-камера автоматически «снимает» ИК-фильтр и переключается в режим передачи черно-белого изображения. При этом чувствительность камеры повышается, и становится возможной трансляция видео в условиях освещенности до 0,04 лк.

Настройки одновременной трансляции двух видеопотоков
Сетевые камеры Cisco способны формировать и передавать по IP-сети как однопотоковое, так и двухпотоковое видео в MPEG-4 с различной частотой кадров и разрешением. Так, при трансляции одного потока IP-камера позволяет выбирать разрешение до 720х576 пикс. (D1) при скорости 25 к/с. При трансляции двух программируемых потоков, для первого предусмотрено максимальное разрешение 704х576 пикс (4CIF) при 20 к/с, а для второго – 352х288 пикс. (CIF) при той же частоте кадров. В этом случае, первый видеопоток с разрешением 4CIF можно использовать, например, для записи в видеоархив, а второй поток с CIF – для широкополосной передачи видео по сети.

Организация общения оператора с человеком в зоне видеонаблюдения
Помимо видеоизображения, камеры этой серии способны передавать высококачественный звук. Благодаря тому, что Cisco 2500 оборудована микрофоном, а также имеет вход для подключения внешнего микрофона и выход для опционального громкоговорителя, оператор может не только видеть все происходящее в зоне видеонаблюдения, но и общаться с находящимися там людьми. При этом IP-камера обеспечивает возможность полнодуплексного общения, когда пользователи могут слушать и говорить одновременно.

Возможность подбора объектива и настройки оптимального качества изображения
В зависимости от условий IP-видеонаблюдения на объекте, Cisco 2500 можно комплектовать объективами с требуемым углом обзора: камера совместима с объективами таких марок, как Fujinon, Spacecom, Computar и др. Ее конструкция предусматривает CS тип крепления объектива, а для использования объективов с C креплением IP-камера комплектуется дополнительным адаптером. Чтобы максимально улучшить качество передаваемого изображения, Cisco 2500 поддерживает функции автоматического баланса белого (AWB), компенсации встречной засветки, АРУ и др.

Расширенные сетевые возможности и обеспечение защиты видео в IP-сети
Все модели 2500 серии подключаются к Ethernet 10/100BASE-TX и поддерживают различные сетевые протоколы, в числе которых DHCP, FTP, HTTP, TCP/IP, SNMP, а также Cisco Discovery Protocol (CDP) – для надежной и безопасной идентификации в IP-сети. Так, чтобы обеспечить доступ к нескольким потокам видео одновременно для просмотра в режиме реального времени и записи, IP-камера использует Multicast. С помощью QoS (Quality of Service) гибко настраиваются параметры видеопотоков для оптимального распределения трафика (для гарантированной передачи приоритетных потоков без потери пакетов).

Три варианта подачи питания на IP-камеры Cisco
При установке камеры на объекте видеонаблюдения можно выбрать один из трех способов подачи на нее питания – напрямую от источника постоянного тока с напряжением 12 В, через опциональный адаптер или по технологии Power over Ethernet. Поддержка PoE стандарта IEEE 802.3af позволяет устанавливать Cisco 2500 в местах, подводка питания в которые может быть дорогостоящей. При этом IP камера будет запитываться по сети Ethernet по свободным жилам того же кабеля (витая пара 5 категории), по которому транслируется видеосигнал.

Настраиваемый трехзонный видеодетектор и реакции камеры на тревоги
Cisco 2500 имеет детектор движения с тремя настраиваемыми пользователем областями детектирования, а также 2 тревожных входа для внешних охранных датчиков и 2 выхода для подключения исполнительных устройств. Если IP-камера фиксирует событие, имеющее статус тревоги, она может отослать сообщение на заданный E-mail адрес и/или загрузить отдельные видеофайлы на FTP-сервер. Такое оповещение очень полезно, к примеру, когда оператор системы IP-видеонаблюдения осуществляет мониторинг нескольких камер и не может сразу среагировать на появление нарушителя в зоне видимости одной из них.

Простой доступ к видео через веб-браузер или ПО Cisco Video Surveillance Manager
Большинство возможностей конфигурирования камеры и управления видео по IP-каналу доступны пользователю через стандартный веб-браузер (например, Internet Explorer). Кроме того, открытый набор системных компонентов API, который поддерживает IP-камера, позволяет легко интегрировать ее в программные приложения сторонних компаний. Для масштабной системы IP-видеонаблюденияпредпочтительнее использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с функциями веб-мониторинга, управления, записи, хранения и поиска аудио- и видеоинформации.

Различные варианты монтажа IP камеры на объекте видеонаблюдения
Установить Cisco 2500 на объекте можно при помощи обычного кронштейна либо опционального поворотного/наклонного кронштейна. Следует отметить, что камера имеет алюминиевый корпус и способна работать в помещениях в диапазоне температур от 0° до +50°C или на улице при температуре от -40° до +70°C, если она установлена в термокожух с обогревателем и вентилятором.

Основные технические характеристики на IP камеры видеонаблюдения Cisco 2500

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" CMOS-матрица c WDR

Стандарт сжатия:

MPEG-4

Разрешение:

D1 (720х576 пикс.);
4 CIF (704х576 пикс.);
CIF (352х288 пикс.)

Скорость передачи:

до 25 к/с при любом разрешении (один поток)

WDR:

102дБ/120 дБ макс.

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

День-ночь:

Автоматический ИК-фильтр

Электронный затвор:

Вкл./Выкл.

Настройки изображения:

Баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, четкость, параметры сжатия, яркость, наложение времени и ID камеры

Соотношение сигнал-шум:

>48 дБ

Крепление объектива:

CS

Управление диафрагмой:

Ручное или авто (DC)

Сжатие аудио*:

G.711 A-LAW, G.711 U-Law, G.726

Аудио*:

·        1 х 3.5 мм разъем (выход) для опционального внешнего громкоговорителя;
·        1 х 3.5 мм разъем (вход) для опционального внешнего микрофона;
·        Встроенный микрофон;
·        Двунаправленное (полный- или полудуплекс) или однонаправленное аудио либо выкл. звук.

Последовательный порт:

RS-485, Pelco D

Подключение к IP-сети:

Ethernet 10/100Base-TX, RJ-45

Видеопотоки:

Однопотоковое видео в MPEG-4 до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с
Двухпотоковое видео в MPEG-4:
Первый – до 4 CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с;
Второй – до CIF (352х288 пикс.) при 20 к/с

Сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, SRTP, CDP, SNMP, QoS

Реакция IP камеры на тревоги:

Встроенный детектор движения, оповещение по электронной почте и/или загрузка тревожных кадров на FTP

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа/выхода

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов*, HTTPS- кодирование

Видеовыход:

1 BNC, 75 Ом

Поддержка системной интеграции:

Открытый API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Pentium 4, 2 ГГц или AMD Athlon-class)
Windows XP
RAM 512 MB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 6.x SP2 (или выше)

Питание:

12 VDC, 1,6 A, адаптер питания (опция);
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af)

Корпус IP камеры:

Алюминий

Диапазон рабочих температур:

В помещении: 0°… +50°C;
На улице: -40°… +70°C (при установке в термокожух)

Габариты:

80х50х122 мм

Вес:

520 г

Примечание:

Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании камеры с ПО CVSM

На российском рынке IP-камеры Cisco 2500, а также другие сетевые камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на серию 2500 и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные IP-камеры «день-ночь», видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей