14 марта 2011 года

Сетевая купольная камера Cisco 2421 «день-ночь» с MPEG-4/M-JPEG, D1 при 25 к/с и 3-кратным вариообъективом

Стационарная модель Cisco 2421 представляет собой камеру купольного типа стандартного разрешения и входит в состав серии 2000. Она сконструирована для установки в навесной потолок, снабжена 1/3" CMOS-сенсором с прогрессивной разверткой и WDR, и способна формировать детальное видео при искусственном или естественном освещении. Эта купольная камера оснащена варифокальным объективом, кронштейном для поворота и наклона камерного блока, и имеет чувствительность в цветном режиме 0,4 лк, а в черно-белом – 0,04 лк. Cisco 2421 может передавать по IP-сети видеопотоки в MPEG-4/M-JPEG с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, имеет 2 тревожных входа/выхода, поддерживает технологию PoE и может настраиваться через веб-браузер или ПО CVSM.

компактная купольная камера Cisco 2421

В линейку сетевых камер стандартного разрешения (SD) Cisco 2000 входят купольные модели 2421, которые предназначены для потолочного монтажа и работы в составе IP-систем видеонаблюдения офисных центров, магазинов и др., а также вандалозащищенные камеры 2520V для внутренней/наружной установки и эксплуатации на таких объектах как школы, станции метро или вокзалы. Кроме этого, в серию входят уличные купольные камеры 2530V с классом защиты IP66, рассчитанные на работу в экстремальных температурных и климатических условиях. Все модели серии имеют металлический корпус и могут быть укомплектованы прозрачным или дымчатым куполом.

 Встроенный варифокальный объектив с АРД, управляемой DC
Как и другие купольные модели серии 2000, Cisco 2421 оснащена варифокальным объективом с переменным фокусным расстоянием (2,8 – 10 мм), который позволяет настроить необходимый угол обзора. В процессе установки на объекте видеонаблюдения, купольная камера предоставляет инсталлятору возможность вручную выполнить поворот и наклон камерного блока с помощью специального механизма и точно отрегулировать направление наблюдения. При этом регулировка диафрагмы объектива камеры осуществляется сигналом постоянного тока (DC).

Широкий динамический диапазон и набор функций повышения качества видео
Чтобы обеспечить высококачественную видеосъемку при любом освещении на объекте, Cisco 2421 использует 1/3-дюймовый CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой и динамическим диапазоном (102дБ стандарт/120 дБ макс.), а также технологию цифровой обработки изображения. Помимо этого, купольная камера снабжена настраиваемым электронным затвором, благодаря которому она формирует видеоизображение неподвижных и динамичных объектов без эффекта «размытости» или дрожания, с естественной передачей цветов. Оптимизировать качество видео позволяет полный набор настроек камеры, включающий такие функции как АРУ, автоматический баланс белого (AWB), регулировка четкости, компенсация встречной засветки и др.

Автоматическая/ручная настройка режимов «день/ночь»
С применением Cisco 2421 на объекте может быть организовано круглосуточное видеонаблюдение, поскольку эта камера оснащена отключаемым ИК-фильтром и способна формировать информативное цветное/черно-белое видеоизображение при меняющейся освещенности. Чувствительность этой купольной модели в режиме «день» составляет 0,4 лк. Когда ее датчик фиксирует, что съемка в цветном режиме невозможна, купольная камера переключается в режим «ночь» и начинает передавать черно-белое изображение, а ее чувствительность повышается до 0,04 лк. Управление ИК-фильтром осуществляется вручную либо автоматически.

Быстрая идентификация Cisco 2421 в сети и управление потоками видеоданных
Сетевые модели серии 2000 подключаются непосредственно к Ethernet 10/100BASE-TX, а их конфигурирование и функционирование обеспечивается за счет поддержки различных сетевых протоколов, включая DHCP, FTP, HTTP, TCP/IP, SNMP, SSL/TLS. Поскольку камера поддерживает Cisco Discovery Protocol (CDP) и Bonjour Zero-Configuration discovery, ее идентификация в IP-сети становится максимально надежной и безопасной. Для эффективной трансляции видео по каналам с различной полосой пропускания купольная камера использует режим Multicast, а сервис Quality of Service (QoS) гибко настраивает параметры транслируемых видеопотоков и оптимизирует трафик.

Механизмы обеспечения безопасности видеоданных с Cisco 2421
Все IP-камеры марки Cisco – и стандартного дизайна, и купольного типа, отличает высокая степень защиты транслируемых по IP-сети данных от несанкционированного доступа, перехвата либо фальсификации. В частности, Cisco 2421 использует систему фильтрации IP-адресов: авторизованный пользователь может составлять списки разрешенных/запрещенных адресов. Кроме того, купольная камера поддерживает сетевые протоколы аутентификации 802.1x и предусматривает систему паролей для доступа к «живому» видео и/или настройкам параметров Cisco 2421 и видеоизображения с нее.

Управление работой камеры с веб-браузера или ПО CVSM
Сконфигурировать Cisco 2421 и получить доступ к ее видеоизображению можно по IP-сети, используя стандартный веб-браузер. Вместе с тем, при создании IP-системы видеонаблюдения, в которой используются купольные камеры компании Cisco и других производителей, целесообразно применять специализированное программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM). Это ПО предназначено для управления видеосистемой любого масштаба, в составе которой функционируют купольные и другие модели, осуществления веб-мониторинга, записи и хранения видео, а также поиска видеоданных в архиве. Открытый интерфейс Cisco Media API упрощает интеграцию 2421 в программные приложения сторонних разработчиков.

Возможность трансляции по сети одного или двух потоков видео
Cisco 2421 способна формировать и передавать по сети до двух потоков видео одновременно в форматах MPEG-4 и M-JPEG с индивидуально настроенным разрешением, качеством и фреймрейтом для каждого потока. Так, один поток в MPEG-4 купольная камера может передавать с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, а в M-JPEG при разрешении D1 скорость составит 15 к/с. При двухпотоковой трансляции первый поток камера формирует в MPEG-4 с максимальным разрешением 4CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с, а второй – в MPEG-4 или M-JPEG с разрешением CIF (352х288 пикс.) при 15 к/с. 

Поддержка PoE и выбор источника питания
Устанавливая Cisco 2421 на объекте видеонаблюдения, инсталлятор может выбрать оптимальный способ подачи питания на эти камеры – от источника постоянного тока с напряжением 12 В или переменного тока 24 В, либо по технологии Power over Ethernet. За счет поддержки PoE стандарта IEEE 802.3af, купольная камера может быть смонтирована в местах, куда неудобно или дорого подводить кабель питания. При этом Cisco 2421 будет получать питание по свободным жилам того же кабеля, по которому транслируется видеосигнал.

Настраиваемый видеодетектор и алгоритмы реакции Cisco 2421 на тревоги
Для выполнения охранных функций на объекте, купольные камеры серии 2000 снабжены трехзонным видеодетектором с настраиваемыми областями детектирования, двумя тревожными входами для подключения внешних охранных датчиков и двумя выходами для подсоединения исполнительных устройств. При наступлении тревожного события, камера незамедлительно оповещает оператора системы видеонаблюдения о тревоге, отправляя сообщение на определенный адрес электронной почты и/или загружая отдельные кадры на FTP-сервер.

Основные технические характеристики на купольные камеры Cisco 2421

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой и WDR

Динамический диапазон:

102дБ норм./120 дБ макс.

Форматы сжатия:

MPEG-4
M-JPEG

Разрешение:

720х576 пикс. (D1);
704х576 пикс. (4 CIF);
352х288 пикс. (CIF)

Видеопотоки:

·        Однопотоковое видео в MPEG-4 до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с;
·        Однопотоковое видео в M-JPEG до D1 (720х576 пикс.) при 15 к/с;
·        Двухпотоковое видео в MPEG-4 и M-JPEG:
Первый в MPEG-4 – до 4 CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с;
Второй в MPEG-4/M-JPEG (на выбор) – до CIF (352х288 пикс.) при 15 к/с

Объектив камеры:

Варифокальный,
фокусное расстояние – 2,8-10 мм,
диафрагма – DC

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

День-ночь:

Автоматический ИК-фильтр

Соотношение сигнал-шум:

>48 дБ

Настройки изображения:

Баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, четкость, параметры сжатия, яркость, наложение времени, даты и ID камеры

Память:

64 MB flash, 128 MB SDRAM

Подключение к IP-сети:

Ethernet 10/100 BASE-TX, RJ-45

Видеовыход:

Аналоговый выход BNC адаптер, 1 V P-P, 75 Ом

Поддерживаемые сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, SRTP, CDP, Bonjour, SNMP, QoS

Реакция на тревоги:

Видео детектор движения (3 настраиваемые области детекции), оповещение по e-mail и/или загрузка тревожных кадров на FTP

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа и 2 выхода

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, HTTPS- кодирование

Поддержка системной интеграции:

Открытый Cisco Media API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Pentium 4, 2 ГГц или AMD Athlon-class)
Windows XP Pro
RAM 512 MB
Microsoft Internet Explorer 6.x SP2 (или выше)

Питание камеры:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af), 48V/0.3A;

12 VDC или 24 VAC, адаптер питания (опция)

Материал корпуса:

База – металл, купол – поликарбонат

Диапазон рабочих температур:

0°… +50°C

Габариты (Ш х В):

146,5х114,3 мм

Вес:

1,9 кг

Комплект поставки:

Кабель с BNC адаптером, 0,9 мм гаечный ключ, руководство по быстрой настройке

На российском рынке купольные камеры Cisco 2421, а также другие сетевые камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на серию 2000 и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные видеокамеры «день-ночь», купольные камеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/ip-dome-camera.ahtm