16 сентября 2009 года

1/3-дюймовая IP-видеокамера высокого разрешения Cisco 4500 «день-ночь» с H.264 и M-JPEG, аудиоканалом и поддержкой PoE

2-мегапиксельная сетевая видеокамера серии 4500 компании Cisco предназначена для работы в составе систем IP-видеонаблюдения с повышенными требованиями к деталям изображения. Она оснащена 1/3" CMOS-матрицей, подвижным ИК-фильтром, процессором DSP для видеоаналитики и может передавать по IP-сети видеопоток с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или HD 720p (1280x720 пикс.) при частоте 60 к/с. Кроме того, эта IP-видеокамера способна транслировать два индивидуально настроенных видеопотока в форматах H.264 и M-JPEG, поддерживает двунаправленную передачу звука и автоматически переходит из режима «день» в режим «ночь», и обратно, при освещенности 0,4 лк. Cisco 4500 снабжена тревожными входами/выходами, может получать питание по технологии PoE либо от источника 12 VDC/24 VAC и работает под управлением веб-браузера или ПО Video Surveillance Manager.

1/3” ip-видеокамера Cisco 4500Двухмегапиксельные видеокамеры Cisco 4500 по своим характеристикам превышают многие аналоги стандартного/высокого разрешения и могут использоваться для IP-видеонаблюдения за большим числом быстро перемещающихся объектов, например, за автомобилями, людьми в торговых центрах, банках и т.д. В зависимости от конкретных условий и задач видеосистемы, IP-видеокамера может быть укомплектована 1/3-дюймовым мегапиксельным объективом и установлена внутри помещения на обычный или опциональный шарнирный кронштейн. Кроме того, Cisco 4500 использует оригинальный цифровой процессор DSP (Digital Signal Processor), разработанный для осуществления real time анализа видеоизображений.

Возможность трансляции одного/двух видеопотоков с разрешением Full HD/D1
Все видеокамеры Cisco способны передавать по IP-сети как однопотоковое, так и двухпотоковое видео, при этом модели серии 4500 формируют четкое и детализированное изображение с разрешением до Full HD (High-definition). Для однопотоковой трансляции в формате H.264 IP-видеокамера позволяет установить максимальное разрешение видеопотока – 1080p (1920х1080 пикс.) при частоте 30 к/с либо выбрать 720p (1280x720 пикс.) при скорости 60 к/с. Если необходимо передавать по IP-сети сразу два потока видео, Cisco 4500 предусматривает для первого разрешение до 720p (1280x720 пикс.), а для второго – до D1 (720х576 пикс.) при скорости каждого до 20 к/с.

Применение экономичного формата H.264 и высококачественного M-JPEG
Чтобы видеокамера могла передавать видео высокого разрешения в реальном времени по каналам с узкой полосой пропускания и эффективно использовала ресурсы IP-сети, в Cisco 4500 применяется алгоритм сжатия H.264. Этот алгоритм способен уменьшать размер файла более чем на 80% по сравнению с форматом M-JPEG, и на 50% – по сравнению с MPEG-4, при идентичных показателях качества изображения. За счет сокращения «веса» видеопотока, IP-видеокамера может транслировать видео по низкоскоростным каналам и формировать свой видеоархив на меньшем дисковом пространстве. Для записи видео высокого качества в архив системы IP-видеонаблюдения Cisco 4500 позволяет выбрать видеопоток в формате M-JPEG.

Обеспечение двунаправленной передачи звука между Cisco 4500 и оператором
Каждая сетевая видеокамера этой серии оснащена микрофоном и имеет аудио- вход/выход для подключения внешнего микрофона и громкоговорителя. Благодаря им, оператор IP-видеосистемы получает возможность не только видеть все происходящее в зоне видеонаблюдения, но и общаться людьми, которые там находятся. При этом IP-видеокамера способна функционировать в режиме «полный дуплекс», когда пользователи могут слушать и говорить одновременно, и использует современный аудиокодек (Advanced Audio Codec, AAC), позволяющий ей передавать качественный стереозвук.

Высокая чувствительность IP-видеокамеры в режимах «день/ночь»
Независимо от того, где установлена Cisco 4500 – в помещении с искусственным освещением или на улице (в термокожухе), она будет передавать изображение неизменно высокого качества. Это качество обеспечивает 1/3-дюймовая CMOS-матрица с прогрессивной разверткой, настраиваемый электронный затвор и подвижный ИК-фильтр. За счет последнего, IP-видеокамера автоматически переходит из цветного в черно-белый режим наблюдения и обратно, когда освещенность на объекте приближается к значению 0,4 лк. Качественное монохромное изображение видеокамера будет транслировать при освещенности до 0,04 лк. При этом ИК-фильтр может переключаться и вручную, а дополнительное повышение качества видео обеспечивают функции компенсации встречной засветки, автоматического баланса белого (AWB), АРУ и др.

Сетевые функции Cisco 4500 и обеспечение защиты видеоинформации в сети
Как и другие IP-устройства Cisco, видеокамеры серии 4500 поддерживают расширенный перечень сетевых функций и различные сетевые протоколы. Так, Cisco Discovery Protocol (CDP) обеспечивает надежную и безопасную идентификацию Cisco 4500 в IP-сети, а с помощью Quality of Service (QoS) гибко настраиваются параметры потоков данных для оптимального распределения трафика. Чтобы гарантировать безопасность видеоданных в сети и защиту видео от несанкционированного доступа, IP-видеокамера применяет парольную защиту доступа, фильтрацию IP-адресов (разрешение или запрет доступа определенным адресам из пользовательского списка) и др.

Настройка и управление Cisco 4500 и ее видеопотоками
Поскольку все видеокамеры этой серии оснащены видеосервером, доступ к настройкам и видео возможен через стандартный веб-браузер (например, Internet Explorer или Firefox). Если на объекте организуется система IP-видеонаблюдения среднего или крупногомасштаба, то для управления и работы с данными, IP-видеокамера позволяет использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с функциями веб-мониторинга, записи, хранения и поиска аудио- и видеоданных. В дополнение к этому, открытый набор системных компонентов API способствует быстрой интеграции видеокамеры в полнофункциональные программные приложения для видеонаблюдения сторонних производителей.

Настраиваемый видеодетектор движения и функции уведомления о тревоге
При инсталляции Cisco 4500 на объекте можно сконфигурировать ее аппаратный детектор движения таким образом, чтобы видеокамера мгновенно реагировала на движение в той или иной области кадра. Если активность в зоне видеонаблюдения превышает установленное пороговое значение, IP-видеокамера автоматически оповещает оператора о событии путем отправки сообщения на заданный адрес электронной почты, и/или загрузки отдельных видеофайлов на FTP-сервер. Помимо этого, тревожный интерфейс Cisco 4500 включает два настраиваемых тревожных входа для охранных датчиков и два выхода для подключения исполнительных устройств, а также разъем для опциональных USB карт памяти, на которые можно записывать видеоданные.

Несколько вариантов подачи питания на Cisco 4500
Поскольку каждая модель видеокамеры компании Cisco поддерживает технологию Power over Ethernet (PoE), они способны получать электропитание по IP-сети. Благодаря поддержке PoE стандарта IEEE 802.3af, любая IP-видеокамера может быть установлена в местах, подводка питания в которые может быть затруднена и дорогостоящей. При этом питание будет подаваться по свободным жилам той же витой пары, по которой транслируются видео- и аудиосигналы. Наряду с этим, Cisco 4500 может запитываться от источников 12 В постоянного тока или 24 В переменного тока, либо через опциональный адаптер питания.

Основные технические характеристики на IP-видеокамеры «день-ночь» Cisco 4500

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" CMOS-матрица

Стандарт сжатия:

H.264
M-JPEG

Разрешение:

Н.264:
1080p (1920х1080 пикс.);
720p (1280x720 пикс.);
D1 (720х576 пикс.);
4CIF (704х576 пикс.);
CIF (352х288 пикс.)
M-JPEG:
D1 (720х576 пикс.);
4CIF (704х576 пикс.);
CIF (352х288 пикс.)

Скорость передачи:

Н.264: 1080p – до 30 к/с; 720p – до 60 к/с; D1/4CIF/CIF – до 25 к/с
M-JPEG: D1/4CIF/CIF – до 25 к/с

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

День-ночь:

Автоматический ИК-фильтр

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, четкость, параметры сжатия, яркость, наложение времени и ID видеокамеры

Соотношение сигнал-шум:

53 дБ

Электронный затвор видеокамеры:

Electronic Rolling Shutter (ERS)
Global Reset (GR)

Динамический диапазон:

65 дБ

Управление диафрагмой:

Ручное или авто (DC)

Крепление объектива:

CS

Аудио:

·        1 х 3.5 мм разъем (вход/выход) для опционального внешнего громкоговорителя и микрофона;
·        Встроенный микрофон;
·        Двунаправленное (полный дуплекс) аудио

Сжатие аудио:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, AAC

Подключение к IP-сети:

Ethernet 10/100Base-TX, RJ-45

Сетевые протоколы:

DHCP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, SRTP, CDP, SNMP, SSH, QoS

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, HTTPS- кодирование

Реакция на тревоги:

Аппаратный детектор движения, E-mail оповещение, загрузка тревожных кадров на FTP

Видеоаналитика:

DSP процессор

Тревожный интерфейс IP-видеокамеры:

2 настраиваемых входа/выхода

Последовательный порт:

RS-232, Pelco D

Поддержка системной интеграции:

Открытый API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Intel Dual-Core 2.66 ГГЦ (или выше))
Windows XP Professional c SP2 или Vista Business Edition с SP1
RAM 1 Гб (или выше)
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 6.x SP2 (или выше)

Питание IP-видеокамеры:

12 VDC или 24 VAC, через адаптер питания (опция);
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af)

Корпус:

Алюминий

Диапазон рабочих температур:

0°… +50°C

Габариты:

79,5х65х132 мм

Вес:

560 г

На российском рынке IP-видеокамеры «день-ночь» Cisco 4500, а также другие сетевые видеокамеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на серию 4500 и другое IP-оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные IP-камеры «день-ночь», видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/ip-videocamera.ahtm