21 октября 2011 года

Охранная камера наблюдения Cisco 2600 «день/ночь» классического дизайна с микрофоном и PoE

Универсальная IP–камера серии 2600 компании Cisco обеспечивает высококачественную видеосъемку, двустороннюю аудиосвязь, эффективное использование ресурсов сети и предназначена для охранного наблюдения на различных объектах. Она оснащена 1/3-дюймовым КМОП-сенсором и процессором, которые обеспечивают WDR до 120 дБ и формируют изображение при освещенностях до 0,65 лк в цветном и до 0,8 лк в черно-белом режиме. При этом камера наблюдения способна передавать видео с разрешением D1 при 25 к/с в форматах H.264, MPEG-4 и MJPEG. Благодаря наличию детектора движения и тревожного интерфейса, Cisco 2600 может активировать сигнал тревоги при возникновении нештатных ситуаций. Питание камеры возможно от источника постоянного тока 12 В, а также по технологии PoE.

сетевая камера наблюдения Cisco 2600Cisco 2600 характеризуется высоким качеством передаваемого изображения за счет наличия у камеры функций автоматической регулировки баланса белого, компенсации встречной засветки и автоматической экспозиции, которые формируют цифровое видео с высокими показателями яркости, резкости и чистоты цвета. В зависимости от места инсталляции на камеры наблюдения этой серии можно устанавливать объективы с CS-типом крепления и диафрагмой, управляемой постоянным током (DC) или вручную.

Поддержка трех видеокодеков
Применяемые кодеки позволяют Cisco 2600 эффективно передавать цифровые файлы удаленным пользователям, на устройства записи/хранения и воспроизведения. Данная камера наблюдения поддерживает три основных алгоритма сжатия: H.264, MPEG-4 и MJPEG. Видео в формате Motion JPEG отличается большим «весом» и высоким качеством, и его используют, как правило, для записи в видеоархив системы наблюдения. Потоки в MPEG-4 имеют меньший «вес» и их направляют удаленным пользователям. Изображения в H.264 значительно «легче», чем в MPEG-4, требуют меньших сетевых ресурсов и позволяют экономить до 80% дискового пространства.

Возможность передачи одного или двух потоков одновременно
Одним из достоинств камеры Cisco 2600 является ее способность одновременной трансляции по сети двух независимых видеопотоков, каждый из которых может иметь индивидуальные параметры. Например, камера наблюдения позволяет настраивать разрешение, качество видео и его частоту кадров (фреймрейт). 

Расширенный динамический диапазон
Мощные цифровые технологии обработки видеосигнала, которые использует камера Cisco 2600, позволяют получать высококачественное изображение в различных условиях наблюдения, в том числе и при пониженной освещенности. Прогрессивное сканирование и функции электронного затвора обеспечивают передачу естественных цветов, а также корректируют размытость и искажения, которые могут возникать при съемке динамичных сцен. Благодаря наличию режима WDR, камера наблюдения способна формировать высококачественное изображение объекта даже при меняющейся или контрастной освещенности.

Возможность круглосуточного наблюдения
Cisco 2600 имеет механический ИК-фильтр и автоматически переключается из дневного режима съемки в ночной в условиях понижения освещенности на объекте. При включении ночного режима чувствительность камеры наблюдения повышается в несколько раз и позволяет различать даже незначительные детали и элементы сцены. Переключение режимов наблюдения может выполняться не только автоматически, но и вручную. 

Варианты оповещения о тревожных событиях
Аппаратный детектор движения камеры реагирует на различные виды перемещений в кадре и позволяет выбирать до 4-х зон детекции. Если при наблюдении обнаруживается, что активность в зоне превышает заданные пороговые значения по размерам или скорости перемещения объектов, камера наблюдения может оповестить оператора, отправив сообщение на электронную почту, загрузив тревожное видео на FTP и HTTP, или же активировать через тревожные выходы различные исполнительные устройства.

Безопасность Cisco 2600 в сети
Высокая скорость передачи видеофайлов обеспечивается при работе камеры в сетях Ethernet 10/100 Base-TX. Для этого IP-камера наблюдения использует сетевые протоколы DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP и др. Кроме того, Cisco 2600 обеспечивает проверку подлинности 802.1X и поддерживает технологию IP Multicast для неограниченного доступа к видео авторизированных пользователей. Также предусмотрена функция разрешения / запрещения отдельных IP-адресов, с которых доступ к видео с камеры может быть запрещен.

Двунаправленная аудиосвязь при удаленном наблюдении
Данная IP-камера имеет встроенный микрофон, а также аудиовход и аудиовыход для подсоединения дополнительного внешнего микрофона и активного динамика, которые могут использоваться для оповещения или предупреждения, повышая эффективность удаленного мониторинга объекта. Как и многие сетевые камеры наблюдения, Cisco 2600 поддерживает полудуплексный и дуплексный режим передачи аудиосигналов. Дуплексная технология позволяет одновременно принимать и передавать аудиопотоки, благодаря чему при наблюдении через камеры осуществляется двусторонняя аудиосвязь между оператором и людьми, которые находятся в зоне ее работы.

Варианты эксплуатации Cisco 2600
Алюминиевый корпус камеры обеспечивает малый вес, высокую прочность и защищает электронику от повреждения. Установка камеры наблюдения в термокожух позволяет использовать ее в уличных условиях при температуре от –40°… +70° C. Монтаж Cisco 2600 возможен на кронштейн или на поворотную платформу. Питание камеры осуществляется от сети постоянного тока 12 В или по технологии Power over Ethernet.

Программное обеспечение для настройки камеры и управления видеосистемой
Для администрирования Cisco 2600 можно использовать ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM). Это ПО имеет клиент-серверную архитектуру, включает модуль VS Media Server для управления видеопотоками, модуль VS Operations Manager для удаленного конфигурирования сетевого оборудования и др., которые предоставляют оператору полный набор функций для наблюдения, работы с текущим и записанным видео, в частности, его просмотра, записи, поиска в архиве и т.д. Помимо этого, камера наблюдения и имеет открытую архитектуру внутреннего ПО и может быть интегрирована в программное обеспечение других компаний.

Технические характеристики на сетевые камеры наблюдения Cisco 2600 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-сенсор с WDR

Компрессия:

H.264, MPEG-4, MJPEG

Разрешение и фреймрейт:

·     720 × 576 (25 к/с (D1));
·     704 × 576 (25 к/с (4CIF));
·     352 × 288 (25 к/с (CIF))

Видеопотоки:

Однопотоковое/Двухпотоковое видео

Динамический диапазон (WDR):

102 дБ / 120 дБ (макс.)

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,65 лк (F1.4);
ч-б.: 0,8 лк (F1.4)

Режим «день/ночь»:

Автоматическое / Ручное переключение

Электронный затвор камеры:

Вкл. / Выкл.

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, автоматическая экспозиция, ручная / автоматическая настройка диафрагмы;
Регулировка яркости, резкости, чистоты цветовой палитры

Отношение согнал/шум:

>48 дБ

Крепление объектива:

CS

Управление диафрагмой:

Ручное или авто (DC)

Сжатие аудио*:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Аудио*:

·     1 х 3.5 мм разъем (выход) для опционального внешнего громкоговорителя;
·     1 х 3.5 мм разъем (вход) для опционального внешнего микрофона;
·     Встроенный микрофон;
·     Двунаправленное (полный- или полудуплекс) или однонаправленное аудио либо выкл. звук

Последовательный порт:

RS-485 с поддержкой протокола Pelco D

Подключение к сети:

Ethernet 10 / 100 Base-TX, RJ-45

Поддерживаемые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL / TLS, TCP / IP, QoS

Оповещение о тревоге:

По Email, FTP, HTTP и передача сигнала тревоги на внешнее устройство

Тревожные интерфейсы камеры:

2 настраиваемых входа;
2 настраиваемых выхода*

Видеовыход:

1 BNC, 75 Ом

Защита данных по сети:

Блокировка IP–адресов для просмотра видео и настройки параметров камеры

Скорость передачи данных:

Постоянная / Регулируемая

Многопользовательский доступ:

Несколько уровней доступа с защитой паролем

Детектор движения:

4 зоны обнаружения движения

Дополнительные возможности:

Наложение времени / даты / текста на изображение

Потребляемая мощность:

11 Вт (макс.)

Питание:

12 VDC
Power over Ethernet (PoE, 802.3 af)
48 V / 0.3 A

Корпус:

Алюминий

Диапазон рабочих температур:

В помещении: 0°… +50° C;
На улице: –40°… +70° C (при установке в термокожух)

Габариты (В×Ш×Г):

50×80х×126 мм

Вес:

520 г

Примечание: Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании камеры наблюдения с ПО CVSM

На российском рынке сетевые камеры наблюдения Cisco 2600, а также другие IP-камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Дополнительную информацию на Cisco 2600, другие камеры наблюдения серии 2600 и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные камеры наблюдения, классические и поворотные видеокамеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/camera_surveillance.ahtm