16 января 2012 года

Купольные антивандальные камеры «день/ночь» Cisco 2630V с микрофоном, IP66 и диапазоном рабочих температур от – 30 °C до +55 °C

Сетевые камеры Cisco 2630V имеют антивандальный ударостойкий и влагозащищенный корпус и предназначены для видеосъемки в помещениях и уличных условиях. Они оснащены варифокальным объективом 3,3 ~ 12 мм и 1/3" КМОП-сенсором с прогрессивной разверткой и WDR до 120 дБ и формируют изображение с разрешением 720х576 пикс. при освещенностях до 0,65/0,08 лк в режимах «день/ночь». Администрируются антивандальные камеры с помощью обычного веб-браузера, а в составе многоканальной видеосистемы с помощью ПО CVSM. Видеоданные транслируются по сети в однопотоковом / двухпотоковом режимах в форматах H.264, MPEG-4 или MJPEG с фреймретом 25 к/с. Благодаря наличию обогревателя и вентилятора камеры надежно работают при температурах от – 30 °C до +55 °C.

купольные антивандальные камеры «день/ночь»Cisco 2630V входят в линейку IP-камер серии Cisco 2600, имеют разрешение D1 (720х576 пикс), используют кодеки H.264/MPEG-4/MJPEG и предназначены для работы на объектах с повышенной вероятностью актов вандализма. Данные модели имеют варифокальный объектив 3,3 ~ 12 мм с автоматической регулировкой диафрагмы, моторизированной настройкой фокуса и трехкратным зумом. Нагреватель и вентилятор, встроенные в антивандальные камеры, обеспечивают их работу в диапазоне температур от – 30 °C до + 55 °C и исключают запотевание стекла кожуха. Металлический антивандальный корпус соответствует классу защиты IP66 и стандартам нагрузки KN22 / KN24 и надежно защищает камеру от ударов, попадания влаги/пыли.

Передача по сети двух видеопотоков одновременно
Cisco 2630V осуществляет трансляцию видео с разрешением 720х576 пикс. и фреймрейтом 25 к/с. При этом антивандальная камера может передавать по сети как один, так и два видеопотока одновременно. Формат сжатия H.264 позволяет существенно снизить объем архива и нагрузку на сеть. Вторичный поток обычно используется для передачи видео удаленным пользователям по каналам с низкой пропускной способностью.

Высокая четкость изображения и сверхширокий WDR
Все антивандальные модели используют 1/3-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой и динамическим диапазоном до 120 дБ, который обеспечивает формирование высокодетализированного изображения в условиях контрастного освещения. Благодаря прогрессивному сканированию сенсора, антивандальные камеры исключают эффект гребенки и дрожание изображений подвижных объектов, а также корректируют мерцание, возникающее на видео при съемке статичных сцен. Применяя технологию WDR, камеры Cisco 2630V формируют качественное видео без излишне ярких или излишне темных участков.

Трансляция аудио по сети
После преобразования звуковых сигналов, передача оцифрованных аудиоданных по сети осуществляется в формате компандирования G.711 или с адаптивно-модуляционной компрессией G.726, позволяющей в 2 раза снижать нагрузку на сеть. Трансляцию аудиоданных Cisco 2630V осуществляет в полу- и полнодуплексном режимах. В дополнение к встроенному микрофону для передачи звука с места наблюдения, антивандальные камеры имеют разъемы для подсоединения опционального внешнего микрофона и громкоговорителя.

Работа камеры в режимах «день» и «ночь»
Благодаря подвижному ИК-фильтру Cisco 2630V передает видео стабильного качества в дневном и ночном режимах. При этом антивандальные камеры формируют изображение с разрешением до D1 при освещенностях до 0,65 лк в цветном режиме и до 0,08 лк в режиме монохромной съемки. Переключение режимов «ночь» и «день» может осуществляться оператором вручную или автоматически при достижении порогового уровня освещенности. Вместе с тем, оператор может регулировать параметры яркости, резкости, контраста и цветности видео или использовать заводские настройки. 

Детекция активности в поле зрения IP-камеры
Аппаратный детектор движения, которым оснащена антивандальная модель Cisco 2630V, позволяет осуществлять эффективный мониторинг и фиксировать перемещение объектов в зоне наблюдения. При этом антивандальные камеры предоставляют возможность выбора 4 зон детекции с индивидуальными параметрами чувствительности детектора и пороговым значением его реагирования. Если активность в зоне превышает установленные пороговые показатели, камера может отправлять тревожное сообщение по E-mail, загружать видео на FTP-сервер или передавать сигнал тревоги на внешние устройства.

Обеспечение безопасности видео в сети
Во избежание несанкционированного доступа к данным от Cisco 2630V администратор может активировать защиту паролем и фильтрацию IP-адресов. Также антивандальные камеры обеспечивают многоуровневую защиту данных с помощью кодирования HTTPS и идентификации EAPoL. HTTPS-шифрование предоставляет удаленным пользователям возможность безопасного подключения к видеоданным, а механизмы EAPoL (Extensible Authentication Protocol over LAN), основанные на использовании обмена ключами, расширяют возможности аутентификации пользователей и упрощают процедуру подключения к серверу. Cisco 2630V поддерживает большинство известных протоколов трансляции данных. Например, каждая антивандальная камера может задействовать протоколы FTP и HTTP для передачи файлов, NTP и RTP – для синхронизации сетевого времени, SMTP – для передачи электронной почты, DHCP – для конфигурации IP – устройств и т.д.

Монтаж Cisco 2630V с регулировкой угла обзора
При инсталляции камеры на объекте ее поворотно-наклонный механизм позволяет выбирать направление обзора: панорамирования до 340°, поворота до 200° и наклона до 160°. Сетевые антивандальные камеры могут монтироваться на потолок или любые другие поверхности при помощи дополнительных аксессуаров: кабелепровода, крепежа для установки в подвесной потолок или на стену и стандартной коммутационной коробки. 

Выбор ПО для администрирования системы наблюдения
Настройки Cisco 2630V доступны по сети при помощи стандартного веб-браузера. Для конфигурирования большого числа камер в сети рекомендуется использовать ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM), программные компоненты которого позволяют интегрировать антивандальные камеры в системы безопасности различного масштаба. Благодаря модулю VS Media Server осуществляется управление видеопотоками, на базе VS Operations Manager реализуется дистанционное управление оборудованием, а модуль Virtual Matrix используется для вывода видео на мониторы в мультиэкранном режиме. Наряду с этим, камеры Cisco 2630V могут быть интегрированы в ПО сторонних производителей, поскольку имеют открытый интерфейс Cisco Media API.

Технические характеристики на антивандальные камеры Cisco 2630V

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-сенсор (прогрессивное сканирование) с WDR

Компрессия видео:

H.264, MPEG-4, MJPEG

Разрешение и фреймрейт:

·     720 × 576 / 25 к/с (D1);
·     704 × 576 / 25 к/с (4CIF);
·     352 × 288 / 25 к/с (CIF)

Видеопотоки:

однопотоковое / двухпотоковое видео

Расширенный динамический диапазон (WDR):

102 дБ / 120 дБ (макс.)

Минимальная освещенность:

цв.: 0,65 лк (F1.4);
ч/б.: 0,08 лк (F1.4)

Режим «день/ночь»:

автоматическое / ручное переключение;
ИК-фильтр

Электронный затвор:

выкл. / вкл.

Настройки изображения:

автоматический баланс белого (AWB), АРУ, автоматическая экспозиция, автоматическая диафрагма;
управление яркостью, резкостью и насыщенностью цвета

Отношение сигнал/шум:

>48 дБ

Объектив:

DC-объектив с автодиафрагмой 3.3 – 12 мм;
моторизированный фокус и зум 3,6x;
угол обзора: 24° – 90° (горизонтальный);
18° – 64° (вертикальный)

Настройка направления обзора камеры:

панорамирование: 340°;
наклон: 160°;
вращение: 200°

Видеовыход:

3,5 мм разъем для аналогового видео (дополнительный мини-кабель с адаптером BNC)

Компрессия аудио*:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Аудиовыход*:

·  встроенный микрофон;
·  3,5-мм разъем: аудиовход для опционального внешнего микрофона и аудиовыход для опционального внешнего громкоговорителя через адаптер Y-кабеля;
·  двунаправленное (полный и полудуплекс) / одностороннее аудио / звук выкл.

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа;
2 настраиваемых выхода*

Подключение к сети:

10 / 100 Base-TX Ethernet, RJ-45

Скорость передачи данных:

постоянная / регулируемая

Сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL / TLS, TCP / IP, QoS / DSCP, EAP

Протоколы обнаружения сетевых устройств*:

Cisco Discovery Protocol;
Bonjour zero-configuration discovery

Защита данных в сети:

блокировка IP–адресов для просмотра видео и настройки параметров камеры

Детектор движения:

4 зоны обнаружения движения

Оповещение о тревоге:

по Email, FTP, HTTP и передача сигнала тревоги на внешние устройства

Дополнительные возможности камеры:

наложение на изображение времени / даты / текста

Минимальные системные требования к ПК:

операционная система: Microsoft Windows 2000, XP, Vista;
веб-браузер: Internet Explorer версия 6 (и выше)

Удароустойчивость:

KN22, KN24

Потребляемая мощность:

15 Вт (макс.);
35 Вт (макс. с обогревателем)

Питание:

24 VAC (через адаптер)

Режимы включения обогревателя / вентилятора:

обогреватель: +5 °С (вкл.) / +15 °С (выкл.);
вентилятор: +70 °С (вкл.) / 60 °С (выкл.)

Антивандальный корпус:

основа – металл, купол – поликарбонат; IP66
варианты купола: матовый (в комплекте), прозрачный (опционально)

Диапазон рабочих температур:

от – 30 °C до + 55 °C

Габариты:

155 × 118 мм

Вес:

1,4 кг

Примечание: Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании антивандальных камер с ПО CVSM

На российском рынке антивандальные камеры Cisco 2630V, а также другие вандалозащищенные IP-камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Дополнительную информацию на Cisco 2630V, другие камеры серии 2600 и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или обращайтесь к дилерам компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем наблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», уличные и антивандальные камеры наблюдения, классические и поворотные камеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система наблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/vandal-proof-camera.ahtm