26 марта 2013 года

2,1 мегапиксельная IP-камера «день/ночь» Cisco 6000 с аудиоканалом, поддержкой Medianet, ONVIF и PoE

Сетевая камера стандартного дизайна Cisco 6000 предназначена для видеосъемки в помещениях. Она использует 1/2.7″ 2,1-мегапиксельный КМОП-сенсор, отключаемый ИК-фильтр и передает цветное/монохромное изображение при освещенностях до 0,4/0,2 лк. Трансляцию одного или двух потоков видео мегапиксельная IP-камера осуществляет в форматах H.264/MJPEG с разрешением до HDTV 1080p, фреймрейтом до 25 к/с, регулируемым битрейтом и настраиваемыми параметрами изображения. Cisco 6000 поддерживает сети Medianet, имеет аудиовход/выход, тревожный вход/выход, запитывается от источников AC/DC и по технологии PoE. Ее настройка и администрирование системы возможно при помощи ПО Cisco VSM или ONVIF-совместимого ПО других производителей.


мегапиксельная IP-камера Cisco 6000 с поддержкой Medianet
Сетевые камеры серии Cisco 6000 передают качественное детализированное видео с мегапиксельным разрешением и реалистичными цветами. Они предназначены для видеосъемки в помещениях, в том числе плохо отапливаемых, при температурах от –10 до 50 °С. В зависимости от места установки и условий наблюдения, на мегапиксельные IP-камеры можно устанавливать объективы и трансфокаторы с CS-типом крепления и регулируемой диафрагмой P-Iris, обеспечивающей высокую четкость и глубину резкости независимо от освещенности сцены. 

Работа в сетях Medianet
В отличие от предшественниц и оборудования других производителей, мегапиксельные модели серии Cisco 6000 могут работать в медиасетях Medianet, позволяюших качественно усовершенствовать передачу мультимедийных данных. Так, мегапиксельная IP-камера предоставляет возможность ее автоматического обнаружения и конфигурирования, а также непрерывного администрирования ее видеопотоков, контроля загрузки канала, увеличения объема передаваемых данных и т.д. При подключении IP-камеры к коммутатору Cisco с поддержкой Medianet, он распознает ее как конечное устройство и при помощи SmartPort-макросов регулирует параметры передачи видеопотоков.

Качественное видео при освещенностях до 0,2 лк
Сетевые камеры видеонаблюдения Cisco 600 используют 1/2.7-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивным сканированием, обеспечивающий формирование детализированного мегапиксельного видео с улучшенной четкостью и цветопередачей. За счет наличия отключаемого ИК-фильтра, переключение которого возможно автоматически, в ручном режиме и по расписанию, мегапиксельная IP-камера передает цветное/монохромное изображение при освещенностях до 0,4/0,2 лк. Для повышения четкости изображения в Cisco 6000 реализованы технологии автоматической и ручной настройки экспозиции, яркости, контрастности, баланса белого и др.

Двухпотоковая трансляция видео с разрешением до 2,1 MP
Для передачи мегапиксельного видео по широкополосным и узкополосным IP-каналам с оптимальным качеством, Cisco 6000 предоставляет оператору возможность выбора формата кодирования, регулировки скорости трансляции, выбора параметров каждого потока и т.д. Так, мегапиксельная IP-камера способна передавать один поток видео с разрешением до 1920×1080 пикс. в формате H.264 или до 1280×720 пикс. в MJPEG со скоростью 25 к/с. Трансляцию двух потоков одновременно IP-камеры могут осуществлять с двумя разными алгоритмами компрессии: первый – с разрешением до 1280×720 пикс. в H.264, а второй – с 960×544 пикс. в MJPEG.

Реакции Cisco 6000 на тревоги и возможность локального хранения данных
Данная мегапиксельная модель оснащена детектором движения, тревожным входом для подключения внешнего охранного датчика, а также выходом тревоги для управления работой внешнего исполнительного устройства. При поступлении сигнала тревоги, мегапиксельная IP-камера может оповестить оператора посредством e-mail, HTTP и т.д. Кроме того, Cisco 6000 оборудована микрофоном, аудиовходом/аудиовыходом для подключения опционального микрофона и громкоговорителя и организации двусторонней аудиосвязи между оператором и местом работы камеры. Временное хранение тревожных видеокадров возможно на SD-карте памяти, для которой предусмотрен специальный слот.

ПО и администрирование IP-видеосистемы
Полнофункциональное администрирование системы видеонаблюдения, включающей мегапиксельные IP-камеры, видеорегистраторы и другое IP-оборудование Cisco, возможно при помощи программного обеспечения Cisco VSM, предоставляющего оператору широкие функциональные возможности, в том числе просмотр живого и архивного видео, поиск видеоматериалов в архиве, программирование предустановок камеры, алгоритмов тревожного оповещения и т.д. Кроме того, эти мегапиксельные модели могут работать под управлением ONVIF-совместимого ПО сторонних разработчиков.

Варианты монтажа и подачи питания
Cisco 6000 позволяют устанавливать их на кронштейны, а также помещать в термокожух для уличной видеосъемки. Подавать питание на мегапиксельные IP-камеры можно от источника постоянного тока с напряжением 12 В, переменного тока 24 В или по технологии Power over Ethernet (PoE), которая снижает временные и финансовые затраты на их установку. Для удобства проверки работы и оперативного реагирования на возможные системные и сетевые сбои, мегапиксельные камеры имеют на корпусе индикаторы наличия питания, передачи данных по сети Ethernet и правильности функционирования.

Технические характеристики на мегапиксельные IP-камеры Cisco 6000 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/2.7" КМОП-сенсор (прогрессивное сканирование)

Компрессия видео:

H.264, MJPEG

Разрешение:

От 1920×1080 до 352×240 пикс. (H.264);
От 1280×720 до 352×240 пикс. (MJPEG)

Фреймрейт:

До 25 к/с при максимальном разрешении

Битрейт:

Регулируемый

Видеопотоки:

Однопотоковое / двухпотоковое видео

Динамический диапазон (WDR):

69 дБ

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.2);
ч/б.: 0,2 лк (F1.2)

Режим «день/ночь»:

Отключаемый ИК-фильтр

Электронный затвор камеры:

От 1/5 с до 1/32000 с

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), АРУ, автоматическая экспозиция, автоматическая и ручная диафрагма;

регулировка яркости, резкости, контрастности, цветности и др.;

наложение на изображение времени, даты, текста

Объектив:

Мегапиксельный, с CS-типом крепления; возможно использование оптики с P-Iris

Компрессия аудио:

AAC, G.711 A-Law, G.711 U-Law

Аудиовход/выход:

1/1, встроенный микрофон

Подключение к сети:

100 Base-TX Ethernet, RJ-45

Последовательный порт:

RS-485

Сетевые протоколы*:

DHCP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL / TLS, TCP / IP, SRTP, SNMP, SSH, DSCP, CoS

Протоколы обнаружения IP-камеры:

Cisco Discovery Protocol;

Bonjour Zero-Configuration discovery

Защита данных в сети*:

Блокировка IP–адресов для просмотра видео и настройки параметров

Вход/выход* тревоги:

1/1

Оповещение о тревоге:

E-mail, HTTP, активация внешних устройств

Локальное хранение:

Слот для SD-карт памяти

Конфигурирование камеры:

Через веб-браузер: Internet Explorer версия 8 (и выше)

Два уровня доступа пользователей с защитой паролем

Питание:

12 VDC, 24 VAC, PoE (IEEE802.3af) через опциональный внешний адаптер питания

Потребление (макс.):

4,7 Вт (DC), 6,3 Вт (AC), 6,1 Вт (PoE)

Корпус:

Алюминий

Диапазон рабочих температур:

от – 10 °C до + 50 °C

Габариты (В×Ш×Д):

72×62×154 мм

Вес:

674 г

(*) Функции не поддерживаются с ПО CVSM

Розничные цены на мегапиксельные IP-камеры Cisco 6000, а также другие сетевые камеры компании Cisco приведены в подразделе «мегапиксельные IP-камеры» каталога оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Дополнительную информацию на Cisco 6000, другие камеры и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или по многоканальному телефону +7 495 7873342 у сертифицированных специалистов компании «АРМО-Системы», являющейся авторизованным партнером Cisco, либо в региональных офисах «АРМО».

В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», уличные и антивандальные камеры наблюдения, классические и поворотные камеры, мегапиксельные IP-камеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/megapixel-ip-camera.ahtm