IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
6 сентября 2011 года

Уличная поворотная видеокамера Cisco 2935 «день-ночь» с 35-кратным трансфокатором, аудиоканалом и степенью защиты IP66

Сетевые видеокамеры 2935 входят в серию Cisco 2900, имеют всепогодный корпус с классом пыле- и влагозащиты IP66, и предназначены для видеонаблюдения в уличных условиях, в том числе, при экстремальных температурах. Модели «день-ночь» используют 1/4" CCD-матрицу Sony EXview HAD, имеют WDR 128x и поддерживают технологию LowLight для формирования видео при освещенностях до 0,015/0,00015 лк. При этом каждая поворотная видеокамера может передавать двухпотоковое видео, сжатое в H.264, MPEG-4 и M-JPEG, с разрешением до 704x576 пикс. (D1) при 25 к/с. Cisco 2935 оснащена 35x трансфокатором с автофокусом, а ее наклонно-поворотное устройство обеспечивает непрерывное вращение камерного блока на 360º и наклон от +2º до 92º со скоростью до 400º/с и 200º/с и точностью ±0,1º. Эта IP-видеокамера поддерживает электронную стабилизацию изображения, PTZ-функции, включая Auto Flip, до 256 предустановок, имеет аудиоканал, тревожные входы/выходы и настраивается через веб-браузер, ПО Cisco VMS и др.

уличная поворотная видеокамера Cisco 2935В отличие от другой поворотной модели Cisco серии 2900 – видеокамеры 2916, которая предназначена для установки внутри помещений на любой потолок, включая навесные и фальшпотолки, купольная IP-видеокамера Cisco 2935 выпускается в уличном исполнении и рассчитана на подвесной монтаж на кронштейн. У обеих моделей серии имеется ряд общих ключевых характеристик, в дополнение к которым поворотная видеокамера 2935 имеет еще несколько показателей, среди которых мощный 35-кратный трансфокатор и функция электронной стабилизации и улучшения видеоизображения. Кроме того, за счет наличия кожуха с IP66, обогревателем, вентилятором и солнцезащитным козырьком, уличная модель эффективно работает в широком температурном диапазоне и в сложных условиях видеонаблюдения.

CCD-матрица Sony и высокая чувствительность видеокамеры
Первые в линейке сетевых устройств компании Cisco для видеосистем поворотные модели серии Cisco 2900 собраны на базе 1/4-дюймовой CCD-матрицы Sony EXview HAD, и их горизонтальное разрешение достигает 540 ТВЛ. При этом они позволяют оператору выбрать чересстрочную либо прогрессивную развертку, и обеспечивают возможность передачи как аналогового, так и цифрового сигнала. Высокочувствительная поворотная видеокамера Cisco 2935 «день-ночь» может формировать цветное/черно-белое видео при минимальной освещенности 0,015/0,00015 лк и предусматривает 128-кратное расширение динамического диапазона. Более того, IP-видеокамера имеет функцию LowLight для компенсации недостаточной освещенности сцены, и все настройки качества видео.

Поддержка электронной стабилизации изображения
Скорость электронного затвора Cisco 2935 можно настраивать в пределах 1/1,5-1/30 000 с, что позволяет изменять время экспозиции видеокамеры в зависимости от условий освещенности и скорости ее поворота, также и вручную. Отличительная особенность этой уличной модели – поддержка функции электронной стабилизации изображения, при помощи которой поворотная видеокамера обеспечивает формирование четкого и чистого изображения без эффекта «дрожания» даже при постоянных вибрациях и порывах ветра. Тем самым, купольные IP-видеокамеры 2935 оптимально подходят для видеонаблюдения за дорожным движением, например, на автомагистралях.

420-кратное суммарное увеличение изображения
Купольная видеокамера Cisco 2935 имеет трансфокатор с автофокусом и диапазоном фокусных расстояний 3,4 – 119 мм. Ее максимальный горизонтальный угол обзора составляет 55,8º, а минимальный – 1,7º. Благодаря тому, что поворотные видеокамеры серии Cisco 2900 имеют автофокус, они могут удерживать изображение объекта в фокусе при его перемещении вдоль оптической оси IP-видеокамеры, например, фокусировать изображение на передвигающемся человеке. Совместное использование оптического и 12-кратного цифрового зума позволяет этой поворотной модели достичь максимальной степени масштабирования в 420 крат.

Высокоточное поворотное устройство Cisco 2935
Данная видеокамера быстро и точно наводится на цель, поскольку оснащена поворотным механизмом, изменяющим скорость панорамирования и наклона, и обеспечивающим точность позиционирования ±0,1º. При этом Cisco 2935 может выполнять непрерывное вращение в горизонтальной плоскости на 360° и наклон в пределах +2º-92º. Эта поворотная видеокамера поддерживает функцию «автоматического разворота» Auto Flip и позволяет программировать до 256 пресетов и 8 туров, переключение между которыми осуществляет перевод поворотного устройства из одного положения в другое с макс. скоростью. При переходе IP-видеокамеры по пресетам ее скорость панорамирования достигает 400°/с, а наклона – 200°/с. Блок памяти Cisco 2935 позволяет хранить установки пресетов, например, установки зума и диафрагмы в каждой из позиций и др.

Три видеокодека и два потока Real time видео
Сетевые видеокамеры Cisco серии 2900 поддерживают три алгоритма видеосжатия – передовой H.264, а также MPEG-4 и M-JPEG, и обеспечивают двухпотоковую передачу видео по сети. Независимо от выбранного алгоритма сжатия, Cisco 2935 позволяет сконфигурировать видеопотоки с различным разрешением, частотой кадров, битрейтом и структурой GOP (Group of Pictures). В процессе инсталляции поворотная видеокамера предоставляет оператору возможность настроить параметры первого потока произвольно, например, установить максимальное разрешение D1 (704х576) и фреймрейт – 25 к/с, а параметры второго потока скорректировать в зависимости от первого.

Аудиоканал, тревожный интерфейс и охранные функции Cisco 2935
Уличная IP-видеокамера «день-ночь» этой серии оснащена аудио- входом и выходом, использует аудиокодек G.711 и позволяет оператору центра мониторинга не только видеть все происходящее в секторе ее обзора (в том числе, управляя поворотным устройством), но и общаться с находящимися там людьми при подключении внешнего микрофона и динамика. Наряду с этим, поворотная видеокамера оснащена видеодетектором движения и имеет 7 тревожных входов и 2 выхода, которые предназначены для подключения внешних охранных датчиков и исполнительных устройств охранной системы.

Администрирование видеокамеры средствами ПО Cisco VSM
Наглядное экранное меню Cisco 2935 позволяет инсталлятору легко настроить параметры ее работы, например, через веб-браузер Internet Explorer. Удаленно управлять потоками видео, программировать предустановленные позиции наклонно-поворотного устройства IP-видеокамеры и др. можно не только с веб-браузера, но и при помощи программного обеспечения компании Cisco для сетевых систем видеонаблюдения – Video Surveillance Manager (CVSM). Это программное обеспечение предоставляет оператору все функции управления видеосистемой, в частности, просмотра «живого» видео, которое передает поворотная видеокамера, записи и поиска видеоданных в архиве и др. Если Cisco 2935 будет работать в составе видеосистемы, включающей охранное оборудование различных марок, она может быть интегрирована в ПО других известных разработчиков.

Технические характеристики на поворотные видеокамеры Cisco 2935 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/4" CCD-матрица, Sony EXview HAD

Тип развертки:

Чересстрочная/прогрессивная

Количество эффективных пикселей:

752х582 пикс.

Горизонтальное разрешение:

>540 ТВЛ

Максимальное разрешение:

704х576 пикс. (D1)

Стандарты сжатия:

H.264
M-JPEG
MPEG-4

Фреймрейт:

До 25 к/с при любом алгоритме сжатия

Видеопотоки:

До двух видеопотоков одновременно: второй поток настраивается в зависимости от характеристик первого потока

Режим «день-ночь»:

Отключаемый ИК-фильтр

Чувствительность (при 35 IRE):

Цв.: 0,45 лк при 1/50 с
       0,015 лк при 1/1.5 с

Ч/б.: 0,00015 лк при 1/1.5 с

Расширенный динамический диапазон

128X

Электронная стабилизация изображения:

Поддерживается

Трансфокатор:

F1,4, (f=3,4 – 119 мм)

Оптическое увеличение:

35x

Цифровое увеличение:

12x

Угол обзора:

55,8º при 3,4 мм (широкоуг.)
1,7º при 119 мм (теле)

Фокусировка:

Автоматическая или ручная (с приоритетом ручной)

Управление диафрагмой:

Автоматическое/ручное (с приоритетом ручного)

Скорость увеличения:

3,2/4,6/6,6 сек.

Электронный затвор:

Автоматический/ручной, 1/1,5-1/30 000 с

Баланс белого:

Автоматический/ручной (с приоритетом ручного)

АРУ:

Автоматическая/выкл.

Соотношение «сигнал-шум»:

>50 дБ

Синхронизация:

Внутренняя/AC, V-sync

Поворотное устройство видеокамеры:

Панорамирование: круговое вращение на 360º,
скорость 0,1º - 80º/с в ручном режиме, 150º/с «Турбо»;
Наклон: +2 - 92º,
скорость 0,1º - 40º/с в ручном режиме

Скорость поворота/наклона в режиме «Предустановки»:

Панорамирование: 400º/с
Наклон: 200º/с

Точность позиционирования:

± 0,1º

Число предустановок/туров:

256/8

Функция «Auto-flip»:

Поворот на 180º

Детектор движения:

Есть

Аудио:

Двунаправленное - полу- или "полный дуплекс"

Сжатие аудио:

G.711 PCM 8 бит, 8 кГц при 64 кбит/с

Аудиовход/Аудиовыход:

Есть

Видеовыход:

1 Vp-p, 75 Ом

Подключение к сети:

Ethernet 100 BASE-TX, RJ-45

Поддерживаемые сетевые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP (Unicast, Multicast IGMP), UPnP, DNS, DHCP, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, QoS, HTTP, HTTPS, LDAP (client), SSH, SSL, SMTP, FTP, mDNS (Bonjour)

Автоопределение протокола:

Coaxitron , RS-422 Pelco P и Pelco D, Sensormatic, Vicon

Сетевая безопасность:

Защита паролем

Тревожные входы/выходы:

7/2

Локальное хранение данных:

Есть

Рекомендуемое программное обеспечение:

Cisco Video Surveillance Manager v 6.3.1 или выше

Минимальные системные требования к ПК:

PC Intel® Core® 2 Duo, 2.6 ГГц
Microsoft® Windows® XP
RAM 2 GB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet или выше
Microsoft Internet Explorer® 8.0 (или выше)
Разрешение экрана 1024х768 пикс. или выше, 16 или 32-битный цвет
QuickTime® 7.6.5 для Windows XP

Корпус:

Алюминий, цвет – серый

Купол:

Акрил, прозрачный – потеря света 0%

Класс пыле- и влагозащиты:

IP66

Крепление:

Подвесное, на кронштейн

Электропитание видеокамеры:

18-32 VAC; 24 VAC nominal;
22-27 VDC; 24 VDC nominal

Диапазон рабочих температур:

-51°…+60°C
Встроенный обогреватель и вентилятор

Габариты (D купола, см):

15

Вес, кг:

3,5

На российском рынке уличные поворотные видеокамеры Cisco 2935, а также другие IP-камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя.  Дополнительную информацию на Cisco 2935, другие модели серии 2900 и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные камеры, классические и поворотные видеокамеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей